УтверждаюФедерация Спортивных Нард                                                                                                                                                                                                          Президент Игнатьев.К.Б.

Открытый турнир по спортивным нардам«1-й КУБОК МОСКВЫ» (спорт глухих).

03-05 Ноября 2017 года г. Москва

РЕГЛАМЕНТ

I. ФОРМАТ И КАТЕГОРИЯ ТУРНИРА
 1.1. Турнир по спортивным нардам «1-й Кубок Москвы» (спорт глухих), является открытым, в нём могут принять участие все желающие, оплатившие Добровольный Вступительный Взнос (ДВВ), независимо от гражданства, пола, расовой и национальной принадлежности.
 1.2. Турниры по BackGammon проводятся и являются самостоятельными турнирами.
 1.3. Все вышеперечисленные турниры являются турнирами 1-ой категории.
 1.4. Турниры проводятся по комбинированной системе: Первый этап – предварительный отборочный турнир по швейцарской системе. Количество возможных поражений – 3 (три), а количество туров на предварительном этапе, будет приниматься гл. судьёй турнира и будет зависеть от количества заявленных участников. Второй этап – турнир по олимпийской системе Full Double Elimination. 1—й этап (швейцарка) После оговоренного количества поражений на предварительном этапе, участник покидает турнир. 1-й (отборочный) этап заканчивается, если после очередного тура в турнире может остаться менее 8 участников. Перед каждым туром производится следующий расчёт. N – число участников, оставшихся в турнире. M- число участников в группе “ риска”, имеющих по последнему значению допустимых поражений. K- число участников , которые после предстоящего тура покинут турнир . K = М/2 при четном М,К =(М +1)/2 при нечетном М. Если N- K <8 то отборочный этап прекращается (предстоящий тур не проводится),и все оставшиеся в турнире участники проходят во второй этап.
 1.5. Турнир проводится в одной главной группе игроков, играется согласно международным правилам проведения матчей, а так же правилами установленными Федерацией.
 1.6. Дополнительные, технические моменты во время проведения турнира.
 1.6.1. При нечётном количестве участников тур пропускают: в первом туре – игрок, выбранный случайным образом; во втором и последующих турах – игрок с наихудшим результатом, не пропускавший тур ранее. Под результатом понимается место, занимаемое игроков в турнирной таблице, и определяемое числом набранных им очков. Количество сыгранных туров, разница в матчах и другие дополнительные показатели на результат не влияют. Единственным исключением является случай, когда при определении призовых мест могут учитываться результаты личных встреч.
 1.6.2. Из претендентов на пропуск тура исключаются (в следующем порядке): - игроки уже пропускавшие тур - игроки, получившие очко (игровой бонус) без игры из-за неявки соперника. Если после этого остается несколько претендентов на пропуск тура, то рассадка составляется таким образом, чтобы число повторных встреч было минимальным. В остальных случаях игрок, пропускающий тур определяется случайным образом (компьютерной программой рассадки). На предполагаемый последний тур: Пример: если отборочный цикл до 3-х поражений. – Если, участников из группы “риска” (-2 поражения), чётное количество, то BYE получает участник, имеющий два поражения (группа-2) на текущий момент, с худшими доп. показателями.Участнику, получившему BYE,в этом туре начисляется 0,5 очка. - Если, участников из группы «риска», нечётное количество, то худший участник из этой группы с участником с лучшими показателями из (группы-2).На первом этапе (швейцарка) каждый из участников может получить BYE не более одного раза. 2-й этап – турнир по олимпийской системе Full Double Elimination.
 1.7. Рассадка на второй этап и сетка будет формироваться, согласно занятым местам на предварительном этапе. 1.7.1.Участник, занявший более высокое место на предварительном этапе, имеет больше шансов получить в первом туре при неполной сетке- BYE.
                                          2. РАССАДКА УЧАСТНИКОВ НА ТУРНИР
 2.1. Рассадка в первом туре - произвольная (согласно жребию или случайной рассадке компьютерной программы).
 2.2. Рассадка в последующих турах принудительная согласно достигнутым результатам по системе, приближенной к швейцарской, с использованием специального программного обеспечения или мануально. Игрок, проигравший оговоренное количество матчей, покидает турнир.
                                          3.ОСНОВНЫЕ КОНВЕНЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТУРНИРА
 3.1. Начисление очков за игру Ойн (простая игра) – 1 очко Марс (двойная игра) – 2 очка Кокс (тройная игра) – 3 очка (для BackGammon) КУБ удвоения (Давэ) – имеет значения (2;4;8;16;32;64) — атрибут в игре Результат сыгранной партии умножается на значение куба удвоения, выставленного на игровой доске.
 3.2. Турнир по BackGammon: Предварительный (отборочный этап) - матч до 5-и очков(point). Матчи играют по международным правилам. Контрольное время на матч - по 12 минут каждому +10сек. на ход Финальная часть: Сетка Виннер – матч до 5-и очков(point), время 10+10. Сетка Лузер- матч до 3-и очков (point), время 6+10. Финал нижней сетки – матч до 5-и очков(point), время 10+10. Суперфинал- матч до 7-и очков (point), время 12+10 *Если в первом матче Супер-финала побеждает финалист из верхней сетки (виннер), то на этом чемпионат заканчивается; *Если в первом матче Супер-финала побеждает финалист из нижней сетки (лузер), то играется решающий матч.
 3.3. Первый ход. Для матчей по BackGammon, Соперники каждую новую партию матча разыгрывают первый ход следующим образом: каждый бросает по одному зару (игровая кость), и у кого значение больше, тот выполняет первый ход из этой комбинации.
 3.4. Второе место получает игрок с большим числом побед в турнире
 3.5. Если число побед у игроков одинаково, то второе место получает игрок, победивший своего оппонента в личной встрече 3.6. Если число побед у игроков одинаково и они не играли между собой, то происходит дополнительный матч за второе место
 3.7. Кубок за третье место получает игрок с большим числом побед, а в случае их равенства учитываются результаты встреч этой тройки между собой во время турнира
                                            4.ПРИЗОВОЙ ФОНД
 Призовой фонд турнира по Backgammon составляет: 10.000 рублей. Призовой фонд делится на две части: 9.000 рублей разыгрывается в финальном турнире – три призера: 1-е место: 5.000 руб. 2-е место: 3.000 руб. 3-е место: 1.000 руб. Для остальных участников будет разыгран утешительный турнир по олимпийской системе.А сетка турнирная будет заполняться согласно очередности покинувших основной турнир.Все матчи играются до 3-х (трёх) очков.Призовой фонд: 1-е место - 1.000 рублей
                                            5. ТРЕБОВАНИЯ И ОБЯЗАННОСТИ УЧАСТНИКОВ
 5.1. Участники матча, после каждого тура вдвоем подходят к главному судье и заносят в протокол результаты своих матчей.  5.2. Все участники играют на оборудовании (доски, стаканчики, зары, часы и куб удвоения) предоставленном организационным комитентом турнира.
 5.3. За турнирной доской оба участника матча играют одним комплектом зар (2 шт.)
 5.4. В ходе тура, каждый из участников имеет право на замену комплекта зар.Замена производится только между геймами и один раз за матч для каждого участника.Замену производит судья по просьбе участника.
 5.5. Ход считается сделанным, только после нажатия кнопки часов.
 5.6. Запрещается брать зары с доски, а так же выполнять свой бросок пока не произошла передача хода (нажатием кнопки часов). Игрок имеет право, потребовать от соперника произвести повторный бросок, если он совершил его до передачи хода. К нарушителю данного пункта, может быть применено следующее дисциплинарное наказание: - Предупреждение;- Штрафное очко (минус один point).
 5.7. Каждому участнику один раз в туре предоставлено право, воспользоваться 5-и минутным перерывом. В суперфинале- 2(два) 5-и минутных перерыва. Перерывом можно воспользоваться, только между геймами.
 5.8. Игрок имеет право сдаться в партии/гейме, в одно очко (ойн), если он вывел из игры, хотя бы одну шашку. Оппонент обязан принять сдачу.
 5.9. Если, игрок не вывел из игры ни одну шашку, то он может предложить оппоненту сдачу партии ойном или марсом (по его оценке позиции). Оппонент может принять любое решение, в том числе, вопреки позиции, требовать сдачи партии «марсом» или продолжать игру, используя фактор времени для получения максимального для себя результата.
 5.10. Если, игрок сдается «марсом» (для BackGammon ), оппонент обязан принять сдачу
 5.11. Участник, просрочивший отведённое ему на матч время, проигрывает матч.
 5.12. Опоздание на тур.Судья турнира, после объявленной команды о начале тура пускает часы (по просьбе соперника) отсутствующим игрокам. Время ожидания опоздавшего на тур до истечения контроля времени установленного на матч. Участнику, не явившемуся на тур или просрочившему контрольное время, отведённое на матч засчитывается поражение.  5.13. На турнире замены и до заявки не разрешаются.
 5.14. Каждый участник обязан выполнять все решения Судьи. При разборе Судьёй спорных ситуаций, участник не имеет право давать свои рекомендации. Во всех случаях не допускается грубость и оскорбления в адрес Судьи и Участников. Данное нарушение влечет немедленное исключение из турнира;
 5.16. ЗРИТЕЛИ у стола не имеют права: - Отвлекать участников матча разговорами и обсуждениями позиции;- Судья имеет право удалить зрителя от стола, если его поведение мешает проведению матча. - Игрок, имеет право потребовать удалиться от стола любого из зрителей без объяснения причин.
                                               6.СУДЕЙСТВО ТУРНИРА
  6.1. Права и обязанности судьей при поведении турнира.
  6.2. Судья турнира является, главным лицом в турнире в оперативном смысле.
  6.3. Главный Судья является самым главным лицом в турнире в административном смысле;
  6.4. В ситуациях, не оговоренных или оговоренных Регламентом турнира не полно, Судья имеет право принимать решение по своему усмотрению.
  6.5. Это решение является окончательным во время турнира и может быть обжаловано только после окончания турнира.         6.6. В ходе турнира судья имеет право вынести участнику любое из следующих дисциплинарных наказаний: -Предупреждение о возможном исключении из турнира;- Поражение в партии или в матче; -Исключение из турнира;
  6.7. Неподчинение или оскорбление судьи участник влечет исключение участника из турнира.
  6.8. По рекомендации Судейской коллегии Оргкомитет имеет право дисквалифицировать игрока на неограниченный срок, если сочтет его дальнейшее участие в турнирах нежелательным. К основным причинам наложения длительной дисквалификации относятся: - Неоднократные нарушения Регламента и Правил; - Оскорбления игроков или Судей; - Нахождение в нетрезвом виде; - Создание помех в проведении и судействе турниров.
  6.9.. Все спорные вопросы решаются главным Судьей турнира на основании Правил и Регламента.
  6.10. Участник имеет право в случае несогласия с решением Судейской коллегии подать Апелляцию в Оргкомитет с целью усовершенствования Регламента.
  6.11. Штрафные санкции: опоздания на начало игрового тура, несвоевременная подача протокола матча и любые иные нарушения, связанные с участием в турнире, включая неуважительное поведение по отношению к сопернику, судьям или зрителям, ведут к определенным штрафным санкциям вплоть до снятия с турнира.
  6.12. Меру санкций определяет Главный Судья турнира.
  6.13. Решение Главного Судьи может быть обжаловано в Апелляционный Комитет турнира, выбранный до начала турнира.     6.14. Подача жалобы должна быть подтверждена оплатой процедуры обжалования(500 рублей.)
  6.15. В случае если Апелляционный Комитет подтверждает правоту Главного Судьи, то деньги остаются в турнирном комитете на организационные расходы, в противном случае происходит возврат денег игроку, подавшему жалобу на несправедливое решение. 6.16. Снятие игрока с турнира Главным Судьей обязательно подтверждается Апелляционным Комитетом. Решение Апелляционного Комитета является окончательным и обжалованию не подлежит.